Конкурс ЖИВАЯ КЛАССИКА

28 февраля в МКОУ СОШ № 4 прошел школьный этап конкурса «Живая классика».

Конкурс юных чтецов «Живая классика» — ежегодный конкурс по чтению вслух прозы на русском языке, который проходит среди школьников во всех регионах Российской федерации, а также за рубежом.

Ежегодно в проекте принимает участие более 2 миллионов школьников из 85 регионов России и из 80 стран мира. В рамках конкурса участники в возрасте от 10 до 16 лет читают вслух отрывки из своих любимых прозаических произведений.

Конкурс проходит в 5 этапов: школьный, районный и региональный туры, а затем финал в международном детском центре «Артек» и суперфинал на Красной площади в Москве.

Соревнование проходит только на русском языке.

Классика – это лучшее, что есть у нас в культуре. Когда ты читаешь классику, понимаешь ее, то ты сам становишься частью культуры.

Как хорошо, как светло было побывать на этом празднике книги! Смотришь на юных чтецов и понимаешь конкурс – мгновение, а чтение – вечно. Нет сомнения, что с книгой этим ребятам уже навсегда по пути.

Слушаешь выступления юных чтецов и понимаешь, что вот они, люди, понимающие и любящие книгу! Только под влиянием  литературы происходит расширение души. Подобные конкурсы - школа любви к литературе.

В этом году большинство ребят читали произведения Бориса Ганаго.

Борис Ганаго – известный детский белорусский православный писатель, автор и составитель многочисленных детских книг для самого разного возраста, руководитель объединения литераторов – «Духовное слово». Уже более двадцати лет занимается он воспитанием детей и юношей в традициях добра и нравственности. Его книги с удовольствие читают и взрослые, и дети, они написаны в форме увлекательных рассказов и бесед и пользуются большой популярностью. Сильное впечатление произвели его рассказы «Мой птенчик», который прочитала Тайдла Даша, «Зеркало», в исполнении Шипиловой Алины, «Попугайчик» - читала Айсанова Камила, «Письмо богу» в исполнении Амельченко Анастасии, Вероника Гизик прочла рассказ Сергея Куцко «Волки».

Очень выразительным и эмоциональным было чтение стихотворения в прозе И.С. Тургенева «Порог», в исполнении Ангелины Поклад.

Дети отнеслись к подготовке к конкурсу основательно и серьезно, проявили творческий подход. Их выступления были яркими и эмоциональными.

И вот настал самый долгожданный момент. Председатель жюри, Мамаджанова Ирина Петровна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, огласила победителей. Ребята, занявшие призовые места, будут представлять нашу школу на районном этапе конкурса «Живая классика».

Победителями школьного этапа стали:

1-е место – ПОКЛАД АНГЕЛИНА, учащаяся 8 класса,

2-е место – ШИПИЛОВА АЛИНА, учащаяся 7 класса,

3-е место – АМЕЛЬЧЕНКО АНАСТАСИЯ, учащаяся 7 класса,

ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ!!!

Пожелаем им удачи и побед в районном этапе конкурса!

Учитель русского языка и литературы МКОУ СОШ № 4 Морозова В.А