Родителям - о токсокомании и наркомании

Родителям - о токсокомании и наркомании

Уважаемые родители!
Токсикомания и наркомания среди несовершеннолетних остается, к сожалению, одной из значимых проблем и вызывает особое беспокойство.

Токсикомания – это один из видов наркотической зависимости, который может привести к летальному исходу. С каждым годом эта зависимость в нашей стране «молодеет», а виду общедоступности наркотических веществ (токсикоманы используют чаще всего препараты бытовой химии) становится настоящей проблемой.

Наиболее страшной формой наркомании является токсикомания бензином или газом. При вдыхании паров бензина или газа разрушение клеток мозга происходит мгновенно, а вред, нанесенный дыхательной системе невосполним. Вдыхание паров бензина и токсикомания газом может спровоцировать не только рак легких, но и некроз внутренних органов. Вдыхаемые пары отравляют организм в целом, оседая в печени и почках, вещества не выводятся и имеют длительный отравляющий эффект.

Многие из перечисленных последствий токсикомании необратимы. В Невинномысске двое подростков в одном из дворов многоэтажного дома, заранее купив в магазине баллончик с газом для портативных газовых приборов, вдыхали его, в результате чего один из них потерял сознание. Женщина, увидев происходящее из окна своей квартиры, вызвала скорую медицинскую помощь, но спасти 14-летнего мальчика не удалось. По предварительным данным судебно-медицинского эксперта, смерть подростка наступила в результате отравления.

Кроме физических последствий, потребление токсических и наркотических веществ влечет и наказание. За потребление предусмотрена ответственность, как административная, так и уголовная.

В соответствии со ст. 6.9 КоАП РФ, предусмотрена административная ответственность за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, а также по ст. 20.20 КоАП РФ за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средствеобщего пользования, а также в других общественных местах либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, новые потенциально опасные психоактивные вещества или одурманивающие вещества на улице, стадионе, в сквере, парке, в транспортном средстве общего пользования, а также в другом общественном месте, влечет наложение административного штрафа в размере от 4 тысяч до 5 тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Согласно ст. 20.22 КоАП РФ, нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от 1,5 до 2 тысяч рублей.

Вместе с тем, склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов образует состав уголовно наказуемого деяния, предусмотренного ст. 230 Уголовного кодекса Российской Федерации. В связи с чем, виновные лица могут быть лишены свободы длительный срок.

За последние годы, в Ставропольском крае участились случаи токсикомании, повлекшие летальные последствия. Так, в сентябре текущего года в г. Невинномысске в результате вдыхания газа из баллончика для заправки зажигалок получил отравление и погиб несовершеннолетний парень.

Чтобы остановить токсикоманию и наркоманию среди подростков, необходима совместная работа не только всех органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, но и со стороны родителей (законных представителей) к должному и правильному воспитанию детей, формированию у них правового сознания и негативного отношения к такого рода порокам общества.