Профориентация - 2017, сентябрь

Профориентация - 2017, сентябрь

Каждый гражданин нашей страны имеет права и обязанности, которые записаны в ее основном законе – Конституции РФ. Статья 37 Конституции гласит: «Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию». Выбор профессии – очень важный шаг в жизни человека.

От продуманного выбора профессии во многом зависит будущая судьба. Правильно выбрать профессию — значит найти свое место в жизни. Выбирая профессию, человек выбирает и свою судьбу. Поспешность, легкомысленность может расстроить жизненные устремления и сделать человека несчастным.

Проблема выбора профессии является одной из главных в жизни человека. Но особенно актуальна она для учащихся старших классов школ, впервые стоящих перед необходимостью выбора профессии. По причине недостаточной информации о ситуации на рынке труда, отсутствия практического опыта в профессиональной деятельности и ориентации семьи на «модные» специальности молодые люди избирают профессии, не соответствующие их интересам, склонностям, способностям, а главное – потребностям рынка труда. От обоснованного выбора профессии, качественного уровня образования, конструктивного поведения на рынке труда зависит успешность профессионального пути, а в конечном итоге – удовлетворенность человека своей жизнью. Поэтому понятна роль ранней профориентации, которая в буквальном смысле должна начинаться со школьной скамьи и сопровождать всю трудовую биографию человека.

15 сентября на базе СОШ № 5 с. Водораздел состоялась встреча с представителями Невинномысского Технологического Института, филиала СКФУ. Родители и учащиеся 10 класса МКОУ СОШ № 4 вместе с классным руководителем посетили данное мероприятие. Директор НТИ Кузьменко Владимир Викторович познакомил участников собрания со специальностями, которые можно получить в данном институте. Кузьменко В.В. говорил о подготовительных курсах по подготовке к сдаче ЕГЭ и ОГЭ, а также для подготовки к олимпиадам. Обучение на подготовительных курсах возможно по одному или нескольким предметам. Занятия проводят высококвалифицированные преподаватели Ставропольского края, имеющие большой опыт подготовки абитуриентов. Учащиеся заполнили анкеты, родители задали вопросы по оплате обучения, по подготовительным курсам, по проживанию студентов.

Надеемся, что наши учащиеся сделают правильный выбор профессии.

Дата последнего обновления страницы 15.04.2020