Новости ОГИБДД 13.3.2017

Новости ОГИБДД 13.3.2017

Государственные услуги в электронном виде

Функционирование интернет-портала, как веб-сайта осуществляется на основании Федерального закона РФ от 27 июля 2010 года №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» и постановления Правительства России от 24 октября 2011 года №861, которым было утверждено Положение о федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

Для получения возможности подачи заявления на оказание государственных услуг, граждане должны зарегистрироваться на данном портале. Регистрация включает несколько этапов с обязательной привязкой и проверкой электронного адреса, мобильного телефона, а также подтверждением личности пользователя (код подтверждения высылается почтой). Примечательно, что авторизация происходит по страховому номеру индивидуального лицевого счета страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования (СНИЛС). Получив код активации, гражданин сможет войти на Портал и через «Личный кабинет» пользоваться всеми предоставленными сервисами. Процесс регистрации на портале займет у Вас не более 15-20 минут. Для активации зарегистрированной учетной записи в дальнейшем потребуется подтвердить личность, введя персональный код.

Благодаря использованию портала сроки предоставления услуг существенно сокращаются, отпадает необходимость собирать большое количество документов на бумажном носителе, повышается доступность получения государственных и муниципальных услуг.

Если гражданин осуществляет постановку транспортного средства на учет, ему необходимо подъехать с соответствующими документами в регистрационно-экзаменационное подразделение в любое удобное время и предоставить автомобиль для осмотра. Онлайн-регистрация позволяет лишь подать заявление, все остальные действия будут происходить на месте в подразделении. На каждого гражданина, который воспользовался государственными услугами по линии Госавтоинспекции в электронном виде отводится порядка 15 минут.

На основании Федерального закона от 30.11.2016 года №402-ФЗ «О внесении изменения в статью 333.35 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», вступившего в законную силу с 1 января 2017 года пользователи Единого портала государственных услуг (ЕПГУ) при получении услуг смогут оплачивать государственную пошлину со скидкой 30% от суммы госпошлины, в том числе государственных услуг, предоставляемых Госавтоинспекцией по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, а также проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений.

Скидкой в 30% смогут воспользоваться только физические лица, и только в случае подачи заявления на получение услуги и оплаты государственной пошлины с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru.

Скидка действует при электронной подаче заявления и безналичной оплате: банковская карта, электронный кошелек или мобильный телефон.

Новшество станет еще одним весомым преимуществом получения государственных услуг по линии Госавтоинспекции с использованием портала государственных услуг.

ОГИБДД ОМВД России по Андроповскому району
Дата последнего обновления страницы 15.04.2020