Страничка профкома

ПУБЛИЧНЫЙ ОТЧЕТ

первичной профсоюзной организации

МКОУ СОШ № 4 за 2015 год

Первичная профсоюзная организация МКОУ СОШ № 4 осуществляет свою деятельность на основе закона РФ «О профессиональных союзах, правах и гарантиях их деятельности», Устава Профсоюзных работников народного образования и науки, Положения о первичной организации Профсоюзов. Наша главная задача-защита профессиональных, социально-экономических прав и интересов членов Профсоюза. Все вопросы, связанные с нормами труда и отдыха работников, оплаты труда решаются по согласованию с профсоюзным комитетом.

Профком уделяет постоянное внимание вопросам мотивации профсоюзного членства на основе конкретных и реальных защитных действий. Большая роль отводится профсоюзным собраниям, информационному обеспечению. В школе ведется активная работа по своевременному и полному информированию членов Профсоюза о деятельности профсоюзных органов всех уровней.

Вся деятельность профсоюзной организации отражена в следующих документах:

- план работы на текущий год;

- протоколы профсоюзных собраний;

- протоколы заседаний профкома;

- социальный паспорт коллектива;

- материалы по охране труда.

Члены профсоюза школы получают всю необходимую методическую помощь по интересующим их вопросам.

2. Производственная работа

Профком школы работает в тесном контакте с администрацией школы. Партнерство – особая форма взаимодействия администрации школы и профкома при равноправном участии в управлении образовательным процессом. Профком и администрация школы тесно работали над созданием коллективного договора, учебного плана.

В течение года проверялось выполнение правил внутреннего трудового распорядка. Проводился контроль распределения стимулирующей части оплаты труда.

Профсоюзный комитет принимал участие в тарификации учителей следующий учебный год. В МКОУ СОШ № 4 создаются условия для профессионального роста педагогического состава. Это особенно важно на современном этапе, так как рынок труда диктует повышенные профессиональные требования к педагогам. Меняется система взаимоотношений педагогов в коллективе, она выходит на уровень социального партнерства. Стилем жизни для многих педагогов становится участие в различных конкурсах, проектах, соревнованиях.

Ежегодно в начале учебного года здания школы, учебные кабинеты, спортивный зал, школьная столовая приводятся в соответствие с нормами охраны труда, изложенными в СанПиНе, а так же проверяется правильность оформления паспортов кабинетов и выполнение перспективного плана их развития. Систематически проводятся профилактические осмотры, диспансеризация, плановые прививки учителям и учащимся, их вакцинация, витаминизация.

3. Производственные профсоюзные собрания

За текущий год состоялись 4 профсоюзных собрания, которые проводились согласно плану и 9 заседаний профсоюзного комитета по всем направлениям деятельности профсоюзной организации.

4. Социальные вопросы

В течение года осуществлялся контроль за оформлением больничных листов и выплатой пособий. Все члены профсоюзной организации были обеспечены новогодними подарками из средств профсоюзной организации школы. Была предоставлена адресная материальная помощь в связи с юбилеями, рождением детей.

5. Охрана труда и обеспечение жизнедеятельности

Основным направлением деятельности профсоюзного комитета школы является работа по охране и безопасности труда работников, учащихся МКОУ СОШ № 4. С этой целью каждый год председатель профкома и директор школы заключают соглашение по охране труда, включающее в себя мероприятия по предупреждению несчастных случаев, заболеваний в МКОУ СОШ № 4, общего улучшения условий труда. В начале учебного года профсоюзный комитет совместно с уполномоченным по охране труда участвовал в разработке и утверждении типовых Инструкций по охране труда и технике безопасности в МКОУ СОШ № 4. Уполномоченным профкома по охране труда осуществлялся контроль над соблюдением инструкций по технике безопасности во время рабочего дня, проводились инструктажи по правилам пожарной безопасности и террористических актах, тренировочные занятия по эвакуации из здания учащихся и работников школы.

6. Финансовая работа

Членами ревизионной комиссии проводилась проверка финансовой деятельности профсоюзного комитета за 2015 год и контроль над соблюдением в учреждении законодательства о труде. Принимаемые директором школы локальные акты, касающиеся трудовых и социально-экономических прав работника, согласовались с ревизионной комиссией. Осуществлялся общественный контроль над соблюдением норм и правил охраны труда в учреждении, было заключено соглашение по охране труда.

7. Культурно-массовая работа

Не остаются без внимания именинники с юбилейными датами. Ежегодно члены профсоюза школы принимают поздравления не только с профессиональными праздниками, но и с Новым годом, с Днём 8 марта. Администрацией совместно с профкомом были организованы праздничные мероприятия для сотрудников ко «Дню Учителя», «Новому году», «8 Марта», «23 февраля».

ВЫВОДЫ

Исходя из анализа, в следующем году необходимо выполнить следующие задачи по направлениям:

1. Более широко привлекать членов профкома для организации работы профсоюзной организации. Доводить необходимую информацию до всех работников учреждения.

2. Продолжить работу по выполнению правил внутреннего трудового распорядка.

3. Проводить собрания профсоюзной организации в каникулярное время.

4. Организовать юридические консультации для сотрудников по различным правовым вопросам.

5. Продолжить рациональное использование материальных средств профсоюзной организации.

Председатель ПК                                            Самойленко Е.В.